Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Construccion...

Contratacion de Supervision de Obra: Supervision del Saldo de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Construccion del Sistema de Alcantarillado del Distrito de Acolla I Etapa Codigo Snip Nro 6507

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 27/02/2018 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ACOLLA I por S/ 798,988.52 el 02/05/2018. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200025-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 807,059.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DE OBRA: SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DEL DISTRITO DE ACOLLA I ETAPA CODIGO SNIP NRO 6507

CP-SM-3-2018-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
27/02/2018
Inicio contrato
01/06/2018
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
02/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ACOLLA I
Monto adjudicado
S/ 798,988.52
39 postores presentados Valor referencial S/ 807,059.12 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2018
Monto
Soles 798,988,52
01/06/2018 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-04-11 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-02-27 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-02-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO SUPERVISOR ACOLLA I ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 82 608
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 317
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPEZ JULCA VICTOR RAUL
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS & PROYECTOS CORPORACION INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
CORPORACION GUEVARA INGENIEROS S.A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUIPAL MENDOZA EDGAR GUILLERMO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930