Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Habitabilidad Institucional en el Centro Poblado de Shellby Distrito de Vicco de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco con Cui N 2657636¿

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 26/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SH por S/ 238,377.11 el 16/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128391
Contratado — proceso cerrado
S/ 238,377.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN EL CENTRO POBLADO DE SHELLBY DISTRITO DE VICCO DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO CON CUI N 2657636¿

CP-ABR-21-2025-CS-GRP-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SH
Monto adjudicado
S/ 238,377.11
11 postores presentados Valor referencial S/ 238,377.11

Contrato

Título
CONTRATO Nº095-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 238,377,11
Duración
195 días
08/08/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 238 377
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 193 300
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060