Licitaciones Perú
Servicio de Publicación de Impresiones y Videos en Medios...

Servicio de Publicación de Impresiones y Videos en Medios Digitales (portales Web Nacionales y Redes Sociales) para las Campañas de Publicidad "acciones para Consolidar e Incentivar el Sector Comercio Exterior y Turismo"; y "campaña para Promover la Formalización en el Sector Turismo"

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 24/06/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a HAVAS MEDIA PERU S.A.C. por S/ 172,114.80 el 26/07/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200016-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 973,720.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PUBLICACIÓN DE IMPRESIONES Y VIDEOS EN MEDIOS DIGITALES (PORTALES WEB NACIONALES Y REDES SOCIALES) PARA LAS CAMPAÑAS DE PUBLICIDAD "ACCIONES PARA CONSOLIDAR E INCENTIVAR EL SECTOR COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO"; Y "CAMPAÑA PARA PROMOVER LA FORMALIZACIÓN EN EL SECTOR TURISMO"

CP-SM-2-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
23/08/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HAVAS MEDIA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 172,114.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 973,720.00 Se adjudicó 82,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2019-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 172,114,80
23/08/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (14)

SPEEDYMEN´S S.A.C.
Ver historial
CAJA NEGRA S.A.C.
Ver historial
LATIN BRANDS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 392 308
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 798 656
GRUPO EMPRENDEDOR DE COMUNICACIONES SAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 187 266
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 309 197
TOOLS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 1 602 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA