Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales Verano e Invierno 2026

Adquisicion de Uniformes Institucionales Verano e Invierno 2026

Zona Registral N° Xi Sede Ica Ica 22/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ZR N° XI ICA-1 de Zona Registral N° Xi Sede Ica fue adjudicada a KAPASO S.R.L por S/ 37,996.00 el 16/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ZR N° XI ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143354
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,748.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES INSTITUCIONALES VERANO E INVIERNO 2026

LP-ABR-1-2025-ZR N° XI ICA-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAPASO S.R.L
Monto adjudicado
S/ 37,996.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 183,748.50 Se adjudicó 79,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-SUNARP-ZRXI
Monto
Soles 37,996,00
Duración
122 días
01/10/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 361 130
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 158 383
KAPASO S.R.L ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 81 196
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xi Sede Ica acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 775 374en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xi Sede Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MATIAS MANZANILLA Nº 512 - URB. SAN MIGUEL - ICA ICA ICA