Licitaciones Perú
Compra de Tierra Agricola para el Proyecto: "mejoramiento del...

Adquisición de Tierra Agricola para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo del Cultivo de Café Especial y Cacao Aromático en 21 Localidades del Distrito de Llaylla - Provincia de Satipo - Departamento de Junin"

Municipalidad Distrital de Llaylla 25/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-DEC-MDLL-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a MEZA PEREZ JESUS EVER por S/ 138,700.00 el 07/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-DEC-MDLL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154686
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TIERRA AGRICOLA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DEL CULTIVO DE CAFÉ ESPECIAL Y CACAO AROMÁTICO EN 21 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE LLAYLLA - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN"

LP-ABR-3-2025-DEC-MDLL-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEZA PEREZ JESUS EVER
Monto adjudicado
S/ 138,700.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 139,050.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 005-2025-GM/MDLL
Monto
Soles 138,700,00
Duración
2 días
14/10/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
MEZA PEREZ JESUS EVER ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 664 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO