Licitaciones Perú
Servicio de Excavación, Corte de Terreno y Eliminación de Material...

Contratación de Servicio de Excavación, Corte de Terreno y Eliminación de Material Excedente a Todo Costo, para la Obra ¿mejoramiento y Ampliación Servicios Funerarios y de Sepultura, Distrito de San Sebastián, Provincia de Cusco, Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 17/11/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MDSS-2 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a EYBER COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 338,300.00 el 28/01/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MDSS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170316
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EXCAVACIÓN, CORTE DE TERRENO Y ELIMINACIÓN DE MATERIAL EXCEDENTE A TODO COSTO, PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN SERVICIOS FUNERARIOS Y DE SEPULTURA, DISTRITO DE SAN SEBASTIÁN, PROVINCIA DE CUSCO, DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-ABR-1-2025-CS-MDSS-2
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EYBER COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 338,300.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 29,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 338,300,00
Duración
119 días
10/02/2026 → 09/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 263 200
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 144 235
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 280
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO