Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil Satelital para la Comandancia de...

Servicio de Telefonía Móvil Satelital para la Comandancia de Operaciones Guardacostas /servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 08/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MGP/DIRTEL-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a COMPAÑIA DE TELECOMUNICACIONES TELREDSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELREDSAT S.A.C. por S/ 137,850.00 el 07/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MGP/DIRTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-229
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,371.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL SATELITAL PARA LA COMANDANCIA DE OPERACIONES GUARDACOSTAS /SERVICIO PP 0135

CP-ABR-6-2025-MGP/DIRTEL-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE TELECOMUNICACIONES TELREDSAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TELREDSAT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 137,850.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 149,371.95 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
28
Monto
Soles 137,850,00
Duración
243 días
29/08/2025 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 333 620
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 112 180
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 3 812 784
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO