Licitaciones Perú
Servicio de Comunicación de Radio Troncalizado Digital y Gps con...

Contratacion de Servicio de Comunicación de Radio Troncalizado Digital y Gps con Alquiler de Equipos para las Operaciones de la Subgerencia de Movilidad Urbana Sostenible

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 24/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C.. por S/ 169,092.82 el 21/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136236
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,971.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE COMUNICACIÓN DE RADIO TRONCALIZADO DIGITAL Y GPS CON ALQUILER DE EQUIPOS PARA LAS OPERACIONES DE LA SUBGERENCIA DE MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE

CP-ABR-5-2025-C-MLV-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
23/10/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C..
Monto adjudicado
S/ 169,092.82
3 postores presentados Valor referencial S/ 176,971.68 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2025
Monto
Soles 169,092,82
Duración
364 días
24/10/2025 → 23/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA