Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidraulica de 155 Hp a 165 Hp para el...

Adquisición de Una Excavadora Hidraulica de 155 Hp a 165 Hp para el Cumplimiento y Objetivo del Proyecto: Ampliación de la Capacidad Operativa de la División de Equipo Mecánico de la Municipalidad del Distrito de Tournavista ¿ Provincia de Puerto Inca ¿ Departamento de Huánuco

Municipalidad Distrital de Tournavista 21/11/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDT/SC-1 de Municipalidad Distrital de Tournavista fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 740,000.00 el 27/12/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDT/SC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1005-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 894,285.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA EXCAVADORA HIDRAULICA DE 155 HP A 165 HP PARA EL CUMPLIMIENTO Y OBJETIVO DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA DIVISIÓN DE EQUIPO MECÁNICO DE LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE TOURNAVISTA ¿ PROVINCIA DE PUERTO INCA ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO

LP-SM-1-2019-MDT/SC-1
Publicado
21/11/2019
Inicio contrato
16/01/2020
Fin contrato
31/01/2020
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 740,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 894,285.81 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-MDT
Monto
Soles 740,000,00
16/01/2020 → 31/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

TYS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tournavista acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tournavista
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LEONCIO PRADO S/N TOURNAVISTA PUERTO INCA