Licitaciones Perú
Obra: Proyecto:creacion Mejoramiento y Ampliación del Sistema...

Ejecución de Obra del Proyecto:creacion Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en la Comunidad de San Antonio de Manallasacc, Anexo Pampahuasi, Nueva Urbanización, Mayubamba y Valenzuela del Distrito de Chiara-provincia de Huamanga-departamento de Ayacucho, Cui N.°245917

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga 24/10/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO por S/ 12,684,954.97 el 04/12/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1064043
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,751,918.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO:CREACION MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LA COMUNIDAD DE SAN ANTONIO DE MANALLASACC, ANEXO PAMPAHUASI, NUEVA URBANIZACIÓN, MAYUBAMBA Y VALENZUELA DEL DISTRITO DE CHIARA-PROVINCIA DE HUAMANGA-DEPARTAMENTO DE AYACUCHO, CUI N.°245917

LP-SM-2-2024-MDCH/CS-1
Publicado
24/10/2024
Inicio contrato
30/12/2024
Fin contrato
26/10/2025
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 12,684,954.97
19 postores presentados Valor referencial S/ 12,751,918.01 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°016-2024-300444-MDCH-GM
Monto
Soles 12,684,954,97
Duración
300 días
30/12/2024 → 26/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA E-W BAUTISTAS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 53 199en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chiara - Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE CHIARA CHIARA HUAMANGA
Teléfono
0