Licitaciones Perú
"reparación de Red de Alcantarillado y Sistema de Tratamiento de...

"reparación de Red de Alcantarillado y Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales; en el (la) Localidad de Limabamba, Distrito de Limabamba, Provincia de Rodríguez de Mendoza, Departamento Amazonas¿ Cui 2554322

Municipalidad Distrital de Limabamba Lima 08/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/C.S.-1 de Municipalidad Distrital de Limabamba fue adjudicada a CONSORCIO LIMABAMBA II por S/ 736,030.71 el 03/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149240
Contratado — proceso cerrado
S/ 914,227.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"REPARACIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO Y SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES; EN EL (LA) LOCALIDAD DE LIMABAMBA, DISTRITO DE LIMABAMBA, PROVINCIA DE RODRÍGUEZ DE MENDOZA, DEPARTAMENTO AMAZONAS¿ CUI 2554322

LP-ABR-1-2025-MDL/C.S.-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMABAMBA II
Monto adjudicado
S/ 736,030.71
10 postores presentados Valor referencial S/ 914,227.61 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 002-2025-MDL/A
Monto
Soles 736,030,71
Duración
60 días
01/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 736 031
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 381 330
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Limabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANDREA ORTEGA LIMABAMBA RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
041811880