Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de Red Vial Departamental No Pavimentada Tramo...

Servicio de Mantenimiento Periodico de Red Vial Departamental No Pavimentada Tramo Desvio Chiara Chuchaucruz, Distrito de Chiara - Andahuaylas - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 22/07/2022 62 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-DSRTCH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CHIARA por S/ 650,016.00 el 26/09/2022. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-DSRTCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10407-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 812,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA TRAMO DESVIO CHIARA CHUCHAUCRUZ, DISTRITO DE CHIARA - ANDAHUAYLAS - APURIMAC

CP-SM-2-2022-DSRTCH-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
11/11/2022
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CHIARA
Monto adjudicado
S/ 650,016.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 812,520.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
407-2022
Monto
Soles 650,016,00
Duración
14 días
28/10/2022 → 11/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

CONSORCIO VIAL SIERRA SUR
Ver historial
CONSORCIO MAGUGO
Ver historial
CONSORCIO SAMIN
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR CHIARA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TECOR
Ver historial
JRP CONSTRUCTORA PERU S.A.C.
Ver historial
VELAZQUE PEVE JHONATAN STONY
Ver historial
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
SOSACE INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SOSACE INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALLCCA PEREZ EVER
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 132 000
KCASAN E.I.R.L.
Ver historial
ASOMA ARTE E INGENIERIA S.A.C
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 93 911
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CAYLLAHUA PUMA INDIRA
Ver historial
JFA CONSULTORES - CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 604 296
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
CORPORACION APURIMAC TRANSPORTES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERBICON E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 35 910
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
D&R CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DAKAM S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY