Licitaciones Perú
Obra: Denominada Mejoramiento de los Canales Laterales Alto...

Ejecución de Obra Denominada Mejoramiento de los Canales Laterales Alto Sogay del Distrito de Yarabamba Arequipa Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 15/11/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO SOGAY por S/ 3,658,182.19 el 27/12/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-421-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,064,646.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LOS CANALES LATERALES ALTO SOGAY DEL DISTRITO DE YARABAMBA AREQUIPA AREQUIPA

LP-SM-6-2019-MDVY-1
Publicado
15/11/2019
Inicio contrato
14/02/2020
Fin contrato
13/07/2020
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOGAY
Monto adjudicado
S/ 3,658,182.19
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,064,646.87 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2020-MDVY
Monto
Soles 3,658,182,19
14/02/2020 → 13/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO SOGAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 356 885
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 7 270 100
EDUFA CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EDUFA CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0