Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Troncal de Fibra Optica para la Obra...

Contratacion del Servicio de Instalacion de Troncal de Fibra Optica para la Obra Troncal e Fibra Optica-complementaria para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Hospital San Martin de Pangoa - Distrito de Pangoa - Satipo - Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 03/03/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AM por S/ 605,000.00 el 25/04/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-41-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INSTALACION DE TRONCAL DE FIBRA OPTICA PARA LA OBRA TRONCAL E FIBRA OPTICA-COMPLEMENTARIA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL HOSPITAL SAN MARTIN DE PANGOA - DISTRITO DE PANGOA - SATIPO - JUNIN

CP-SM-7-2022-GRJ-CS-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
19/05/2022
Fin contrato
17/06/2022
Adjudicación
25/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AM
Monto adjudicado
S/ 605,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 610,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2022/GRJ/ORAF
Monto
Soles 605,000,00
Duración
29 días
19/05/2022 → 17/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-03-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO AM ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INFORMATICOS PROFESIONALES PCPICHANAKI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
CORPORACION GAMPBELK PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
L & F PROYECTOS Y SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ROCA FUERTE EIRL
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230