Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transtabilidad Vehicular y Peatonal...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Transtabilidad Vehicular y Peatonal de las AV. Jose Carlos Mariategui, AV. Republica Suiza, AV. Marcelo Camarena Pérez AV. Primavera y AV. 01, del Distrito de Mazamari - Satipo - Junin - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Mazamari 16/07/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a CONSORCIO VILLA SOL por S/ 2,819,133.42 el 03/09/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1158-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,819,133.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSTABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS AV. JOSE CARLOS MARIATEGUI, AV. REPUBLICA SUIZA, AV. MARCELO CAMARENA PÉREZ AV. PRIMAVERA Y AV. 01, DEL DISTRITO DE MAZAMARI - SATIPO - JUNIN - II ETAPA

LP-SM-3-2019-CS/MDM-1
Publicado
16/07/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
11/02/2020
Adjudicación
03/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA SOL
Monto adjudicado
S/ 2,819,133.42
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,819,133.42

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRAS N° 003-2019-GM/MDM
Monto
Soles 2,819,133,42
14/10/2019 → 11/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO VILLA SOL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JERSAQ CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORDOVA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-C.O.R.S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIRO QUINTANILLA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ANFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 3 507 137
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038