Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, Red de...

Servicio de Ejecucion de la Obra Denominada: "construccion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable, Red de Alcantarillado y Conexión Domiciliaria de Alcantarillado; en el (la) Centro Poblado Portachuelo Distrito de Vista Alegre, Provincia de Nasca, Departamento de Ica" con Cui N° 2716078

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216313
Abierto — puedes participar
S/ 421,639.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: "CONSTRUCCION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE, RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXIÓN DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) CENTRO POBLADO PORTACHUELO DISTRITO DE VISTA ALEGRE, PROVINCIA DE NASCA, DEPARTAMENTO DE ICA" CON CUI N° 2716078

LP-ABR-5-2026-MPN/C-1
Publicado
20/05/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-26 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA