Licitaciones Perú
Servicio de Acceso Al Correo Electronico Prestado a Traves de la...

Servicio de Acceso Al Correo Electronico Prestado a Traves de la Nube de Internet, para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 15/03/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 2,326,922.91 el 16/05/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1307-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,327,922.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO AL CORREO ELECTRONICO PRESTADO A TRAVES DE LA NUBE DE INTERNET, PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-2-2019-MML-GA-SLC-1
Publicado
15/03/2019
Inicio contrato
03/06/2019
Fin contrato
01/07/2022
Adjudicación
16/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,326,922.91
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,327,922.91 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2019
Monto
Soles 2,326,922,91
03/06/2019 → 01/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-15 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
SILVA SULLON JESUS HIPOLITO
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 271 432
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
ALBATROSS CLOUD S.A.C.
Ver historial
GRASOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
ABRIMA S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300