Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra ¿renovacion de Puente y...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿renovacion de Puente y Puente; en el (la) Camino Vecinal Pu-593(puente Untuca Bajo y Puente Phoquera Grande),tramo:emp. Pe-34l - Limata Untuca - Phoquera Grande EMP. Pu-109 (DV. Quiaca) en la Localidad Untuca, Distrito de Quiaca

Municipalidad Distrital de Quiaca 20/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Quiaca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PHOQUERA por S/ 1,510,386.95 el 02/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143303
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,589,881.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra ¿RENOVACION DE PUENTE Y PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL PU-593(PUENTE UNTUCA BAJO Y PUENTE PHOQUERA GRANDE),TRAMO:EMP. PE-34L - LIMATA UNTUCA - PHOQUERA GRANDE EMP. PU-109 (DV. QUIACA) EN LA LOCALIDAD UNTUCA, DISTRITO DE QUIACA

LP-ABR-1-2025-MDQ/CS-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PHOQUERA
Monto adjudicado
S/ 1,510,386.95
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,589,881.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato de ejecución de obra N°002-2025-MDQ/A
Monto
Soles 1,510,386,95
Duración
122 días
29/09/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 510 387
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 57 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N QUIACA SANDIA