Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada en San Martín Sede Pisco para la...

Contratación del Servicio de Vigilancia Privada en San Martín Sede Pisco para la Empresa Nacional de Puertos S.A.

Empresa Nacional de Puertos S.A. Callao 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a P.K.S. SECURITY S.A.C. por S/ 231,683.52 el 21/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2426-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,468.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA EN SAN MARTÍN SEDE PISCO PARA LA EMPRESA NACIONAL DE PUERTOS S.A.

CP-ABR-7-2025-ENAPU-CALLAO.-1-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
09/02/2028
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P.K.S. SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 231,683.52
9 postores presentados Valor referencial S/ 281,468.80 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 231,683,52
Duración
729 días
10/02/2026 → 09/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828