Licitaciones Perú
Servicio de Un Coordinador Técnico para el Seguimiento y Monitoreo...

Contratación del Servicio de Un Coordinador Técnico para el Seguimiento y Monitoreo de la Inversión en Fase de Ejecución ¿mejoramiento del Sistema de Producción y Línea de Conducción Chavimochic, para el Servicio de Agua Potable en 8 Distritos de la Provincia de Trujillo - Departamento de la Libertad - Primera Etapa¿

La licitación CP-ABR-2-2025-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a CONSORCIO MV INGENIEROS por S/ 285,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10356-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 307,015.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UN COORDINADOR TÉCNICO PARA EL SEGUIMIENTO Y MONITOREO DE LA INVERSIÓN EN FASE DE EJECUCIÓN ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE PRODUCCIÓN Y LÍNEA DE CONDUCCIÓN CHAVIMOCHIC, PARA EL SERVICIO DE AGUA POTABLE EN 8 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD - PRIMERA ETAPA¿

CP-ABR-2-2025-PECH-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
05/05/2027
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MV INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 285,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 307,015.35 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGO-037-2025
Monto
Soles 285,000,00
Duración
600 días
12/09/2025 → 05/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-20 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 285 000
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO