Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos para los Pacientes de...

Adquisición de Productos Farmacéuticos para los Pacientes de Hemodiálisis para el Abastecimiento del Año 2020-2021 (12 Meses)

La licitación LP-SM-1-2020-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a MEDIFARMA S A por S/ 746,256.00 el 24/07/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10424-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,849,209.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA LOS PACIENTES DE HEMODIÁLISIS PARA EL ABASTECIMIENTO DEL AÑO 2020-2021 (12 MESES)

LP-SM-1-2020-HRHD-1
Publicado
17/06/2020
Inicio contrato
20/08/2020
Fin contrato
20/08/2021
Adjudicación
24/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 746,256.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,849,209.00 Se adjudicó 73,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2020
Monto
Soles 1,168,104,00
20/08/2020 → 20/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (10)

REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
BIODIZ S.A.C.
Ver historial
MEDIFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA