Licitaciones Perú
Compra de Camionetas Equipadas para el Fortalecimiento del...

Adquisición de Camionetas Equipadas para el Fortalecimiento del Patrullaje y de la Seguridad Ciudadana de Lima Cercado con Código Único de Inversiones 2638043

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 12/03/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 6,008,095.00 el 24/04/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1307-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,888,884.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS EQUIPADAS PARA EL FORTALECIMIENTO DEL PATRULLAJE Y DE LA SEGURIDAD CIUDADANA DE LIMA CERCADO CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES 2638043

LP-SM-1-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
12/03/2025
Inicio contrato
29/05/2025
Fin contrato
28/07/2025
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,008,095.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 6,888,884.16 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 056-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 6,008,095,00
Duración
60 días
29/05/2025 → 28/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300