Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad de la Via Vecinal...

Servicio de Preparacion de Mezclas Asfaltica Bituminosaen Caliente Colocacion y Compactacion e = 2" Sobre Superficie Imprimada a Todo Costo Segun Terminos de Referencia para la Meta Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad de la Via Vecinal Pu-595 DV. Pampa Blanca Rinconada Cerro Lunar Distrito de Ananea San Antonio de Puntina Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central 14/09/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2023-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA SURUPANA S.A.C. por S/ 2,191,800.82 el 23/10/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-49-544
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,211,084.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PREPARACION DE MEZCLAS ASFALTICA BITUMINOSAEN CALIENTE COLOCACION Y COMPACTACION E = 2" SOBRE SUPERFICIE IMPRIMADA A TODO COSTO SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DE LA VIA VECINAL PU-595 DV. PAMPA BLANCA RINCONADA CERRO LUNAR DISTRITO DE ANANEA SAN ANTONIO DE PUNTINA PUNO

CP-SM-16-2023-CS/GR PUNO-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
20/11/2023
Fin contrato
04/01/2024
Adjudicación
23/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SURUPANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,191,800.82
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,211,084.76 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 13-2023-CP-GR PUNO
Monto
Soles 2,191,800,82
Duración
45 días
20/11/2023 → 04/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 223 545
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517