Licitaciones Perú
Contratación de Una Compañía Que Brinde Un Programa de Seguros...

Contratación de Una Compañía Que Brinde Un Programa de Seguros Patrimoniales para Institución Nacional Penitenciario - Inpe Sede Central, Sede Cusco, Sede Chiclayo, Región Arequipa, Sede Huancayo, Región San Martín, Sede Puno, Región Lima y Sede Pucallpa

Instituto Nacional Penitenciario 22/07/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 786,119.95 el 12/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10264-11
Con ganador — resultado confirmado
S/ 968,507.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de una compañía que brinde un programa de seguros patrimoniales para Institución Nacional Penitenciario - INPE Sede Central, Sede Cusco, Sede Chiclayo, Región Arequipa, Sede Huancayo, Región San Martín, Sede Puno, Región Lima y Sede Pucallpa

CP-SM-1-2022-INPE/U.E.001-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
23/09/2023
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 786,119.95
4 postores presentados Valor referencial S/ 968,507.62 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 60,717,82
Duración
364 días
24/09/2022 → 23/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578