Licitaciones Perú
Instalación de Y Ampliación del Sistema Eléctrico Rural San Miguel Fase...

Supervisión de la Ejecución de la Obra "instalación y Ampliación del Sistema Eléctrico Rural San Miguel Fase I - Cajamarca"

La licitación CP-SM-1-2019-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CARBAO Y LPD por S/ 1,014,806.25 el 18/09/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200231-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,127,562.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "INSTALACIÓN Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO RURAL SAN MIGUEL FASE I - CAJAMARCA"

CP-SM-1-2019-MINEM/DGER-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
25/10/2019
Fin contrato
06/11/2020
Adjudicación
18/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARBAO Y LPD
Monto adjudicado
S/ 1,014,806.25
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,127,562.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,014,806,25
25/10/2019 → 06/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CARBAO Y LPD ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORPERUANA DE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
RALLY ENGINEERING S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV Y REPREST PROFESIONALES RUBELEC S A
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187