Licitaciones Perú
Obra: Bajo el Sistema de Entrega Diseño y Construcción del...

Contratacion de la Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra Bajo el Sistema de Entrega Diseño y Construcción del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Carretera Vecinal, An-593, Tramo: Puente Tutapaj - Atapachca - Ashuaj - Ingenio, Distrito de Hu

Municipalidad Distrital de Huayllan 15/07/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huayllan fue adjudicada a CONSORCIO HUAYLLAN por S/ 8,468,195.47 el 20/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132419
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,468,195.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA BAJO EL SISTEMA DE ENTREGA DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA CARRETERA VECINAL, AN-593, TRAMO: PUENTE TUTAPAJ - ATAPACHCA - ASHUAJ - INGENIO, DISTRITO DE HU

LP-SM-1-2025-MDH/CS-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
08/12/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAYLLAN
Monto adjudicado
S/ 8,468,195.47
26 postores presentados Valor referencial S/ 8,468,195.47

Contrato

Título
06-2025-MDH/AHPR-GM
Monto
Soles 8,468,195,47
Duración
360 días
13/12/2025 → 08/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
2025-10-24 · RAR
Ver documento
PDF
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO HUAYLLAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 632 848
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 78 375
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 913 633
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAN POMABAMBA
Teléfono
790246