Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente Tecnico de Obra del Pi Mejoramiento de los Servicios Culturales del Patrimonio Historico y Cultural en la Direccion Desconcentrada de Cultura Cusco, Provincia de Cusco, Departamento de Cusco, Cui 2253812

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 28/08/2025 19 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a HK CONSULTING S.A.C. por S/ 1,646,397.22 el 06/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200345-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,829,330.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA DEL PI MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS CULTURALES DEL PATRIMONIO HISTORICO Y CULTURAL EN LA DIRECCION DESCONCENTRADA DE CULTURA CUSCO, PROVINCIA DE CUSCO, DEPARTAMENTO DE CUSCO, CUI 2253812

CP CON-SM-1-2025-UEMC-C-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
01/09/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HK CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,646,397.22
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,829,330.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025-DDC-C/MC
Monto
Soles 1,646,397,22
Duración
299 días
06/11/2025 → 01/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HK CONSULTING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767