Licitaciones Perú
Instalación de Enrejado del Pi 379012

Servicio de Fabricación, Distribución e Instalación de Enrejado del Pi 379012

La licitación CP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a CONSORCIO TRUJILLO por S/ 621,631.92 el 31/08/2020. Compitieron 91 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-630986
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,613,477.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACIÓN, DISTRIBUCIÓN E INSTALACIÓN DE ENREJADO DEL PI 379012

CP-SM-1-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
12/02/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
11/01/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRUJILLO
Monto adjudicado
S/ 621,631.92
91 postores presentados Valor referencial S/ 4,613,477.35 Se adjudicó 86,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 18-2020-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 621,631,92
Duración
109 días
24/09/2020 → 11/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2020-02-12 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (91)

CAXANORTE
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y MONTAJE ROMERO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y PROYECTOS PYRAMYDEN E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEINS S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NORTE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
GESTOR GLOBAL S.A.C. - GESGLOBAL
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS HANXOR E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 185 000
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BENJAMÍN
Ver historial
ENERMICONS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRUJILLO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CONFORT ANDINA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
MULTISERVICIOS CHASKIS DEL IMPERIO WIÑAYPAQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISE
Ver historial
G & C INGENIERIA Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRORED TELECOM S.A.C
Ver historial
P.X.D.CONSTRUCTORA CONSULTORA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
MENDOZA DIAZ JULIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRANZA FERNANDEZ GONZALO BERNARDINO
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO WAYQUI
Ver historial
GS_FAMIN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUMAQ PERU S.A.
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JIPOMER S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
RM CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RM CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
RAMOS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAPIA PERALTA GREGORIO
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALCEDO FERRER AMASIAS
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SISTEMA DE SEGURIDAD ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES E.I.R.L. - EIFFEL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
RC CONSTRUCTION & ENGINEERING PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PERSA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800