Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Estadio el Mishito de la...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Estadio el Mishito de la Localidad de Parcoy, Distrito de Parcoy, Provincia de Pataz, Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Parcoy 29/04/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO MICHO por S/ 6,525,431.81 el 01/06/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1239-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,525,431.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL ESTADIO EL MISHITO DE LA LOCALIDAD DE PARCOY, DISTRITO DE PARCOY, PROVINCIA DE PATAZ, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-3-2021-MDP-1
Publicado
29/04/2021
Inicio contrato
17/06/2021
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
01/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MICHO
Monto adjudicado
S/ 6,525,431.81
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,525,431.81

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº08-2021
Monto
Soles 6,525,431,81
Duración
256 días
17/06/2021 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MICHO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 624 823
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES LP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422