Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra: "ampliacion del Sistema de Electrificacion Rural en 28 Comunidades del Sector Bajo Huallaga - Distrito de Yurimaguas - Provincia de Alto Amazonas - Loreto" con Cui N° 2329473

La licitación CP-SM-3-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BAJO HUALLAGA por S/ 1,116,280.00 el 09/08/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10523-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,208,163.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA: "AMPLIACION DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACION RURAL EN 28 COMUNIDADES DEL SECTOR BAJO HUALLAGA - DISTRITO DE YURIMAGUAS - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - LORETO" CON CUI N° 2329473

CP-SM-3-2024-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
25/06/2024
Inicio contrato
29/08/2024
Fin contrato
29/07/2025
Adjudicación
09/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BAJO HUALLAGA
Monto adjudicado
S/ 1,116,280.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,208,163.84 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2024-GRL-GSRAA/18
Monto
Soles 1,116,280,00
Duración
334 días
29/08/2024 → 29/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR BAJO HUALLAGA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
CONSORCIO SUPERVISOR S&M
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS