Licitaciones Perú
Meejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E N°...

Meejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E N° 64162-b en la CC.NN San Luis de Contamanillo - Distrito de Iparia- Provincia de Coronel Portillo- Departamento de Ucayali - Cui-2646358

Municipalidad Distrital de Iparia 15/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDI-U-1 de Municipalidad Distrital de Iparia fue adjudicada a CONSORCIO CONTAMANILLO por S/ 155,651.73 el 04/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDI-U-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133558
Contratado — proceso cerrado
S/ 193,335.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E N° 64162-B EN LA CC.NN SAN LUIS DE CONTAMANILLO - DISTRITO DE IPARIA- PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO- DEPARTAMENTO DE UCAYALI - CUI-2646358

LP-ABR-2-2025-MDI-U-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONTAMANILLO
Monto adjudicado
S/ 155,651.73
7 postores presentados Valor referencial S/ 193,335.83 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2025-MDI-GM
Monto
Soles 155,651,73
Duración
60 días
22/08/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 155 652
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 217 465
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Iparia acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 131 827en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Iparia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EMILIO VASQUEZ FUENTES S/N IPARIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
942146947