Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Sucre Crda 1,2, JR. Francisco Bolognesi Cdra 1,2,3,...

Ejecucion de la Obra:"mejoramiento del JR. Sucre Crda 1,2, JR. Francisco Bolognesi Cdra 1,2,3, JR. San Martin Crda 1, JR. 7 de Junio Crda 1, JR. San Cosme Crda 2,3, Calles 16,17 y Pasajes de la Junta Vecinal Cerro San Cosme de la Ciudad de Aguaytia, Prov.a de Padre Abad-ucayali"con Cui Nº2198083

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 20/05/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPPA-A-CS-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a CONCRETERA ATLANTICA S.A.C. por S/ 5,162,880.87 el 07/07/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPPA-A-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1881-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,802,094.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA:"MEJORAMIENTO DEL JR. SUCRE CRDA 1,2, JR. FRANCISCO BOLOGNESI CDRA 1,2,3, JR. SAN MARTIN CRDA 1, JR. 7 DE JUNIO CRDA 1, JR. SAN COSME CRDA 2,3, CALLES 16,17 Y PASAJES DE LA JUNTA VECINAL CERRO SAN COSME DE LA CIUDAD DE AGUAYTIA, PROV.A DE PADRE ABAD-UCAYALI"CON CUI Nº2198083

LP-SM-1-2025-MPPA-A-CS-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRETERA ATLANTICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,162,880.87
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,802,094.69 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-GM-MPPA-A
Monto
Soles 5,162,880,87
Duración
239 días
25/08/2025 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 5 162 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079