Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para los Diferentes Locales en Lima del Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social (midis) y el Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social (foncodes) Mediante Compra Corporativa Facultativa

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 30/12/2021 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-CORP-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 6,389,174.72 el 25/05/2022. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-CORP-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-802729
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,951,150.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA LOS DIFERENTES LOCALES EN LIMA DEL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSION SOCIAL (MIDIS) Y EL FONDO DE COOPERACION PARA EL DESARROLLO SOCIAL (FONCODES) MEDIANTE COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

CP-SM-7-2021-CORP-CS/MIDIS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
16/06/2022
Fin contrato
14/06/2024
Adjudicación
25/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,389,174.72
44 postores presentados Valor referencial S/ 5,951,150.88 Se adjudicó 7,4% por encima del referencial

Contrato

Título
04-2022
Monto
Soles 2,099,948,20
Duración
729 días
16/06/2022 → 14/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO GRUPO ZEUS SERVICE S.A.C. - SEPROMIR S.A.C.
Ver historial
MAKER Y PROXUS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA S.A.C. - GRUPO GERENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA