Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Espectrofotómetro para el Proyecto de...

Adquisición de Un (01) Espectrofotómetro para el Proyecto de Investigación: ¿innovaciones Biotecnológicas Aplicadas a la Selección Genética, Criopreservacion de Semen, Al Diagnóstico Molecular de Patologías, Utilización de Forrajes Alternativos y de Probioticos Nativos para Mejorar el Manejo de la L

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna Tacna 24/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-OC-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a BELOMED S.R.L. por S/ 66,000.00 el 19/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-OC-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172660
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) ESPECTROFOTÓMETRO PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACIÓN: ¿INNOVACIONES BIOTECNOLÓGICAS APLICADAS A LA SELECCIÓN GENÉTICA, CRIOPRESERVACION DE SEMEN, AL DIAGNÓSTICO MOLECULAR DE PATOLOGÍAS, UTILIZACIÓN DE FORRAJES ALTERNATIVOS Y DE PROBIOTICOS NATIVOS PARA MEJORAR EL MANEJO DE LA L

LP-ABR-17-2025-OC-UNJBG-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELOMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 66,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 66,000.00

Contrato

Título
001-2026-PS
Monto
Soles 66,000,00
Duración
46 días
06/01/2026 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 331 639
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
BELOMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA