Licitaciones Perú
Compra de Equipos Agropecuarios para la Ejecucion del Plan de...

Adquisicion de Equipos Agropecuarios para la Ejecucion del Plan de Negocio: "mejoramiento de la Productividad del Mango en la Asociacion de Pequeños Agricultores y Ganaderos del Sector Malingas Apagam, Distrito Tambogrande, Provincia Piura, Region Piura"

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 18/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-GRP-GGR-C-LPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES PLAYA ESCONDIDA SIERRA S.A.C por S/ 206,500.00 el 10/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-GRP-GGR-C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152446
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS AGROPECUARIOS PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO: "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DEL MANGO EN LA ASOCIACION DE PEQUEÑOS AGRICULTORES Y GANADEROS DEL SECTOR MALINGAS APAGAM, DISTRITO TAMBOGRANDE, PROVINCIA PIURA, REGION PIURA"

LP-ABR-11-2025-GRP-GGR-C-LPA-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES PLAYA ESCONDIDA SIERRA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 206,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 206,700.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
97
Monto
Soles 206,500,00
Duración
10 días
07/11/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 206 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600