Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales 2021 para el Personal del...

Adquisición de Uniformes Institucionales 2021 para el Personal del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 11/03/2022 84 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a Consorcio Servicios Gerenciales y Comerciales S.A. & Compañia Aries Peru S.A.C. por S/ 437,969.00 el 06/07/2022. Compitieron 84 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-22-27
Desierto — nadie ganó
S/ 2,934,858.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES 2021 PARA EL PERSONAL DEL MINISTERIO DE SALUD

LP-SM-1-2022-MINSA-1
Publicado
11/03/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
29/09/2022
Adjudicación
06/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Servicios Gerenciales y Comerciales S.A. & Compañia Aries Peru S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 437,969.00
84 postores presentados Valor referencial S/ 2,934,858.28 Se adjudicó 85,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 255-2022-MINSA
Monto
Soles 437,969,00
Duración
49 días
11/08/2022 → 29/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
2022-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (84)

Consorcio Servicios Gerenciales y Comerciales S.A. & Compañia Aries Peru S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 519 638
CREACIONES ROSAN E.I.R.L. - ROYAL FASHION S.A.C.
Ver historial
CORPORACION STELLA SAC - MODAS MARLENCH EIRL
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 384
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
MERAKI GENERAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
GONZALES SANCHEZ CARLA GRACIELA
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
MIRNI S.A.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
INDUSTRIAL SUPPORT & ACCESORIES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
VALLE ESPERANZA SHOES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOBATON CASTILLO JUAN JESUS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARIGAEL E.I.R.L.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 531 894
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 91 826
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
COMPAÑIA AG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
ENCESI S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316
AGAMA EVENTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
V & E EFFICENT S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600