Licitaciones Perú
Mantenimiento de Complejo Deportivo el Porvenir en el A.H el Porvenir,...

Servicio: "mantenimiento del Complejo Deportivo el Porvenir en el A.H el Porvenir, Distrito de Chimbote, Provincia de Santa, Ancash".

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 17/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-41-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CENAS DAMAZO JULIO CESAR por S/ 468,000.00 el 15/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-41-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179259
Contratado — proceso cerrado
S/ 469,892.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO: "MANTENIMIENTO DEL COMPLEJO DEPORTIVO EL PORVENIR EN EL A.H EL PORVENIR, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, ANCASH".

CP-ABR-41-2025-MPS-CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENAS DAMAZO JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 468,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 469,892.37 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 41-2025
Monto
Soles 468,000,00
Duración
56 días
09/02/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 008 865

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141