Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal para Personal Técnico y...

Adquisición de Equipos de Protección Personal para Personal Técnico y Administrativo.

La licitación LP-SM-7-2019-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a ESTINSA DEL PERU SAC Y GRUPO INDUSTRIAL ELFI SAC por S/ 157,830.00 el 18/10/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2406-476
Contratado — proceso cerrado
S/ 939,972.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL PARA PERSONAL TÉCNICO Y ADMINISTRATIVO.

LP-SM-7-2019-EO-L-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
23/11/2019
Fin contrato
12/12/2019
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTINSA DEL PERU SAC Y GRUPO INDUSTRIAL ELFI SAC
Monto adjudicado
S/ 157,830.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 939,972.08 Se adjudicó 83,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
108
Monto
Soles 735,969,00
23/11/2019 → 12/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (31)

ESTINSA DEL PERU SAC Y GRUPO INDUSTRIAL ELFI SAC ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN PROJECT S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 213 218
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU UNLIMITED COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIABASTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
AMAZON BUSINESS & SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
AGNINI NAJAR FERNANDO
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
ROMERO GROUP IMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
SILVA LEZAMA JULIA NOLADA
Ver historial
ELECTROVISION J & C SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIRESAFEX E.I.R.L
Ver historial
ABCD TRADING INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 61,9%
Monto adjudicado: S/ 3 680 446
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
INVERSIONES PRO3 SAC
Ver historial
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
SHEDIMORLY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500