Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad Gestionada para el Ministerio de Relaciones...

Contratación del Servicio de Seguridad Gestionada para el Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores 30/03/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a SECURESOFT CORPORATION S.A.C por S/ 3,360,000.00 el 20/05/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-21-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,987,252.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD GESTIONADA PARA EL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

CP-SM-1-2022-RE-1
Publicado
30/03/2022
Inicio contrato
07/06/2022
Fin contrato
06/09/2024
Adjudicación
20/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURESOFT CORPORATION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,360,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,987,252.82 Se adjudicó 12,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0050-2022-RE/CP
Monto
Soles 3,360,000,00
Duración
822 días
07/06/2022 → 06/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-03-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400