Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Antivirus Que Incluya Sandboxing, Veredicto...

Adquisición de Licencias de Antivirus Que Incluya Sandboxing, Veredicto de Malware en la Nube, Herramientas de Administración de Ti para el Parque Informático de la Municipalidad de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina 29/12/2021 3 empresas participaron

La licitación COMPRE-SM-5-2021-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a INFORLAND PERU S.A.C. por S/ 61,684.50 el 29/12/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura COMPRE-SM-5-2021-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-770980
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,684.50
Monto referencial
Bien Comparación de Precios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de licencias de antivirus que incluya sandboxing, veredicto de malware en la nube, herramientas de administración de TI para el parque informático de la municipalidad de la molina

COMPRE-SM-5-2021-MDLM-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
18/01/2022
Fin contrato
22/01/2022
Adjudicación
29/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORLAND PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 61,684.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 61,684.50

Contrato

Título
01-2021
Monto
Soles 61,684,50
Duración
4 días
18/01/2022 → 22/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (3)

GROUP SYSTEM COMPANY PERU S.A.C.
Ver historial
INFORLAND PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
DAVINCI SISTEMAS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA