Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares para el Transporte y Disposición...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares para el Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales.

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 17/10/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 101,917,440.00 el 21/11/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1316-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,917,440.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES PARA EL TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES.

CP-SM-4-2023-CS/MDC-1
Publicado
17/10/2023
Inicio contrato
01/01/2024
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 101,917,440.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 101,917,440.00

Contrato

Título
29-2023-OGA-MDC
Monto
Soles 101,917,440,00
Duración
1460 días
01/01/2024 → 31/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607