Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional.

Contratación del Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional.

La licitación CP-SM-6-2018-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a GRUPO PANAMUNDO S.A.C. por S/ 288,875.38 el 09/10/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1963-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 444,043.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA A NIVEL NACIONAL.

CP-SM-6-2018-INDECOPI-1
Publicado
29/08/2018
Inicio contrato
12/11/2018
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANAMUNDO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 288,875.38
21 postores presentados Valor referencial S/ 444,043.90 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
0048-2018/GAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 288,875,38
12/11/2018 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-29 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TRANSPORTES CANTORIN CUEVA S.A.C.
Ver historial
J&M SAC OPERADOR LOGISTICO
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
MIGUEL ANTONIO CONTRERAS S.A.C
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E. ROCA E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEINS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSP.TURIS Y SERV.GNRLES EL AEREO EIRL
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800