Licitaciones Perú
Servicio de Reempadronamiento Casa por Casa y Actualización de...

Servicio de Reempadronamiento Casa por Casa y Actualización de Padrón de Beneficiarios Fise Hidrandina en Todas las Unidades Empresariales de Hidrandina S.A. por Tres Años

La licitación CP-SM-5-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSORCIO SP ENERGY por S/ 1,642,876.50 el 26/04/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-995794
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,938,607.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REEMPADRONAMIENTO CASA POR CASA Y ACTUALIZACIÓN DE PADRÓN DE BENEFICIARIOS FISE HIDRANDINA EN TODAS LAS UNIDADES EMPRESARIALES DE HIDRANDINA S.A. POR TRES AÑOS

CP-SM-5-2024-HDNA-1
Publicado
14/03/2024
Inicio contrato
11/06/2024
Fin contrato
11/06/2027
Adjudicación
26/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SP ENERGY
Monto adjudicado
S/ 1,642,876.50
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,938,607.20 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-67-2024
Monto
Soles 1,642,876,50
Duración
1095 días
11/06/2024 → 11/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
CONSORCIO SP ENERGY ★ Ganador
Ver historial
SERVICIOS INTEGRALES SICMA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESSIONAL THECNIC S.A.C. SERVICIOS GENERALES
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 169 439
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CLEAN TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAUTINO CRUZ GLADYS IMELDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO