Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudana en la Ciudad de las Lomas,...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudana en la Ciudad de las Lomas, Distrito de las Lomas- Provincia Piura - Departamento Piura con Cui N 2327417.

Municipalidad Distrital de las Lomas 10/11/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLOGICO DEL NORTE por S/ 3,364,383.52 el 15/12/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1591-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,364,383.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDANA EN LA CIUDAD DE LAS LOMAS, DISTRITO DE LAS LOMAS- PROVINCIA PIURA - DEPARTAMENTO PIURA CON CUI N 2327417.

LP-SM-2-2021-MDLL/CS-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
15/01/2022
Fin contrato
15/05/2022
Adjudicación
15/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 3,364,383.52
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,364,383.52

Contrato

Título
CONTRATO N 016-2021-MDLL
Monto
Soles 3,364,383,52
Duración
120 días
15/01/2022 → 15/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 205 088
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070