Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de Ioarr "renovacion de Puente; en...

Contratacion de Ejecucion de Ioarr "renovacion de Puente; en El(la) de Puente; en El(la) Literacucho Empalme Pe34i - R2106031 del Ccpp de Tiquitiqui del Distrito de Vilque Chico, Provincia Huancane, Departamento Puno¿ Cui Nro 2637006

Municipalidad Distrital de Vilquechico 09/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilquechico fue adjudicada a CONSORCIO BISHONTE por S/ 734,481.47 el 24/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152397
Desierto — nadie ganó
S/ 773,138.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE IOARR "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) DE PUENTE; EN EL(LA) LITERACUCHO EMPALME PE34I - R2106031 DEL CCPP DE TIQUITIQUI DEL DISTRITO DE VILQUE CHICO, PROVINCIA HUANCANE, DEPARTAMENTO PUNO¿ CUI NRO 2637006

LP-ABR-2-2025-MDV/CS-1
Publicado
09/09/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BISHONTE
Monto adjudicado
S/ 734,481.47
5 postores presentados Valor referencial S/ 773,138.38 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-21 · PDF
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO BISHONTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 734 481
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 462 812
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilquechico acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 138 194en disputa
6,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilquechico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO VILQUE CHICO HUANCANE