Licitaciones Perú
Seguro de Aviación Af-2026/2027 Pp-135

Seguro de Aviación Af-2026/2027 Pp-135

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas Lima 19/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-DPC-ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 5,138,984.13 el 30/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-DPC-ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10249-275
Con ganador — resultado confirmado
USD 14,356,509.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO DE AVIACIÓN AF-2026/2027 PP-135

CP SER-SM-6-2025-DPC-ACFFAA-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 5,138,984.13
4 postores presentados Valor referencial USD 14,356,509.32 Se adjudicó 64,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Dólar Norteamericano 1,606,769,26
Duración
364 días
01/03/2026 → 28/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530