Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo Nivel Inicial de la...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo Nivel Inicial de la Iei N.º 288, Localidad de Bretaña , Distrito de Puinahua, Requena, Loreto, con Cui N.º 2475864

Municipalidad Distrital de Puinahua 02/08/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CSO-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Puinahua fue adjudicada a CONSORCIO PRIMEIRO por S/ 4,588,016.09 el 10/09/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CSO-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1515-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,524,906.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO NIVEL INICIAL DE LA IEI N.º 288, LOCALIDAD DE BRETAÑA , DISTRITO DE PUINAHUA, REQUENA, LORETO, CON CUI N.º 2475864

LP-SM-1-2024-CSO-MDP-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
11/10/2024
Fin contrato
09/05/2025
Adjudicación
10/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMEIRO
Monto adjudicado
S/ 4,588,016.09
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,524,906.96 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N.° 006-2024-GAF-MDP
Monto
Soles 4,588,016,09
Duración
210 días
11/10/2024 → 09/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (13)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 100 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTECNIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 13 502 153
Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
CONSORCIO PRIMEIRO ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puinahua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRETAÑA S/N PUINAHUA REQUENA
Teléfono
965832773