Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de...

Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de los E.P. Miguel Castro Castro - E.P. Lurigancho

Inpe-direccion Regional Lima 15/05/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-INPE/18-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a NEGOCIACIONES HAROL S E.I.R.L. por S/ 30,007,124.50 el 15/07/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-INPE/18-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10262-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,027,788.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA INTERNOS Y PERSONAL DE SEGURIDAD DE LOS E.P. MIGUEL CASTRO CASTRO - E.P. LURIGANCHO

CP-SM-2-2019-INPE/18-1
Publicado
15/05/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
18/08/2021
Adjudicación
15/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES HAROL S E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 30,007,124.50
12 postores presentados Valor referencial S/ 30,027,788.79 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2019-INPE/18
Monto
Soles 19,037,852,50
19/08/2019 → 18/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-06-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

FINANZAS CORPORATIVAS PRAXIS EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FINANZAS CORPREM S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES 1220 E.I.R.L.
Ver historial
PERUANA DE SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
MULTISERV & CONST YELIMOR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
SERVICIOS INTEGRALES SAN LAZARO INV E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 57 023 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA