Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Medicos - Filtro Antibacteriano para Ventilador...

Suministro de Insumos Medicos - Filtro Antibacteriano para Ventilador Mecanico

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 31/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC por S/ 104,280.00 el 20/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183833
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS - FILTRO ANTIBACTERIANO PARA VENTILADOR MECANICO

LP-ABR-20-2025-INSN-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
03/03/2027
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC
Monto adjudicado
S/ 104,280.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-INSN-2026
Monto
Soles 104,280,00
Duración
365 días
03/03/2026 → 03/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 901 570
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217