Licitaciones Perú
Compra de Bienes Farmacos Insecticidas de Uso Agricola y...

Adquisicion de Bienes Farmacos Insecticidas de Uso Agricola y Domesticos para la Ejecucion del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Sanidad Vegetal en Productores Agricolas del Distrito de Yarabamba, de la Provincia de Arequipa Departamento Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 11/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a AGRO SERVICIOS MULTIPLES EL CAMPITO E.I.R.L. por S/ 302,020.00 el 09/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140330
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,009.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES FARMACOS INSECTICIDAS DE USO AGRICOLA Y DOMESTICOS PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN SANIDAD VEGETAL EN PRODUCTORES AGRICOLAS DEL DISTRITO DE YARABAMBA, DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO AREQUIPA

LP-ABR-3-2025-MDY-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGRO SERVICIOS MULTIPLES EL CAMPITO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 302,020.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 306,009.08 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-3-2025-MDY-1
Monto
Soles 302,020,00
Duración
2 días
04/11/2025 → 06/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 367 788
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 302 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0